Foto de López Garrido, Diego

IU

V Legislatura ( 1993-1996 )
López Garrido, Diego
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • 4 hijos. Doctor en Derecho. Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales. Letrado de las Cortes Generales. Catedrático de Universidad (Derecho Constitucional).



  • Condición plena: 29/06/1993.
  • Causó baja el 27/03/1996.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 10/09/1993 al 27/03/1996
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 06/07/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Secretario Segundo de la Comisión de Justicia e Interior desde el 18/10/1995 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 08/09/1993 al 18/10/1995
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 07/02/1995
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 07/02/1995 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.modif.L.5/84 reguladora derecho asilo (exp.121/2) desde el 16/11/1993 al 16/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. publicidad elect.en TV.local por ondas ter.(121/88) desde el 16/10/1995 al 17/10/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.Ley Modif.L.23/82, del Patrimonio Nacional (121/79) desde el 22/03/1995 al 20/09/1995
  • Ponente de la Ponencia para el estudio s/elaboración del Censo Electoral (exp.154/1) desde el 25/11/1993 al 24/03/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. asistencia jurídica gratuita (expte.121/108) desde el 28/09/1995 al 10/10/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.creac. Fiscalía delitos econ.por corrupción (ex.121/54 desde el 14/12/1994 al 14/12/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. coop.con Trib.Int.viol. D.I. ex-Yugoslavia (121/28) desde el 02/03/1994 al 02/03/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reforma art. 54 L. Registro Civil (exp.121/40/ desde el 05/04/1994 al 05/04/1994
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. protección a denunciantes,testigos y peritos (124/1). desde el 05/04/1994 al 05/04/1994
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. mod.C.P. s/ grabación de escuchas telefónicas(124/3) desde el 25/05/1994 al 25/05/1994
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.autorizacion matrimonio civil por Alcaldes (exp.122/29 desde el 21/09/1994 al 28/09/1994
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.mod.art.340 bis C.P.s/conducción ciclomotor (122/53) desde el 22/06/1994 al 29/06/1994
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.modf.C.P. por apología delito genocidio (exp.122/41) desde el 14/12/1994 al 14/12/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.modif.C.C.en materia recup.nacionalidad (exp.121/80) desde el 04/04/1995 al 26/04/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. del Tribunal del Jurado (exp. 121/50) desde el 21/12/1994 al 07/02/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. del Código Penal. (exp.121/63) desde el 15/03/1995 al 26/04/1995
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.garantia presencia judicial en registros (122/43) desde el 21/03/1995 al 05/04/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/Régimen Personal Cuerpo Guardia Civil (exp.121/22) desde el 16/02/1994 al 08/03/1994
  • Ponente de la Ponencia estudio ampliación Unión Europea y reformas instit.(154/6) desde el 17/11/1994 al 09/01/1996

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35