Foto de Andreu Domingo, Josep

Logo de ERC. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

ERC

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Andreu Domingo, Josep
Ficha personal
  • Nacido el 12 de mayo de 1956 en Montblanc (Tarragona) .
  • Diputado de la VIII legislatura.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Prehistoria e Historia Antigua. Industrial. Concejal.



  • Fecha alta: 30/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Fomento y Vivienda desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Peticiones desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 27/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión no perm. sobre seguridad vial y prevención accidentes tráfico desde el 20/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Declaración Cuenta General del Estado del 2002 (250/5) desde el 25/10/2005 al 08/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Declaración Cuenta General del Estado ejercicio 2003 (250/7) desde el 27/06/2006 al 27/06/2006
  • Ponente de la Ponencia Declaración Cuenta General del Estado ejercicio 2004 (250/9) desde el 25/09/2007 al 25/09/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Suelo (121/96) desde el 13/12/2006 al 20/12/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.creación Comisión Nacional del Sector Postal (121/120) desde el 20/06/2007 al 20/06/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modif. texto articulado de Ley sobre tráfico(121/13) desde el 15/03/2005 al 15/03/2005
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Asamblea Nacional de Francia desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con el Consell General del Principado de Andorra desde el 20/02/2007 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35