Foto de Bosch i Pascual, Alfred

ERC-RI.cat

X Legislatura ( 2011-2016 )
Bosch i Pascual, Alfred
Ficha personal
  • Nacido el 17 de abril de 1961 en Barcelona .
  • Diputado de la X legislatura.
  • Doctor en Historia. Escritor y académico. Profesor en las Universidades UAB, UPF, Chicago, Ibadan, Hood-Washington. Activismo cívico-social.



  • Fecha alta: 05/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 15/01/2014 al 09/07/2014
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 22/08/2014 al 17/06/2015
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 20/07/2012
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/07/2012 al 09/01/2014
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/01/2015 al 31/01/2015
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/01/2012 al 31/01/2012
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/05/2013 al 31/07/2013
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/08/2012 al 31/10/2012
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/02/2014 al 30/04/2014
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/09/2014 al 31/10/2014
  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. deleg. Gobierno diversos textos refundidos (121/66) desde el 19/02/2014 al 07/05/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Comisión Nacional de Mercados y Competencia (121/28) desde el 14/03/2013 al 14/03/2013
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. reg. fiesta toros como Bien Interés Cultural (120/5) desde el 30/09/2013 al 30/09/2013

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35