Foto de Ortiz González, Luis

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Ortiz González, Luis
Ficha personal
  • Nacido el 3 de julio de 1932 en Madrid .
  • Diputado de la II ,  III ,  V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Casado. Licenciado en Derecho. Abogado. Inspector de Finanzas del Estado. Miembro fundador de UCD. Portavoz de UCD en el Congreso de los Diputados en la II Legislatura.. Senador en la IV. Director General de Impuestos y de Política Tributaria. Subsecretario de Comercio y de Obras Públicas. Ministro de Obras Públicas en dos ocasiones con UCD.



  • Fecha alta: 29/03/2000.
  • Causó baja el 02/04/2004.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 13/11/2001 al 02/04/2004
  • Vocal de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 11/05/2000 al 20/01/2004
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Infraestructuras desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Ponente de la Ponencia del Proy. L. del Catastro Inmobiliario (121/114). desde el 20/11/2002 al 20/11/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.créd.cambio préstamos autopistas (121/22) desde el 06/03/2001 al 06/03/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. crédito 17.699.979 ¿ Cia. Trasmediterránea (121/52) desde el 18/12/2001 al 18/12/2001
  • Ponente de la Ponencia Prop. L.creación del Colegio de Prácticos de Puerto (122/190) desde el 19/06/2002 al 19/06/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. liberalización sector inmobiliario y transp. (121/5) desde el 13/12/2000 al 05/03/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mejora seg.transporte carretera, mod.L.16/87 (121/122) desde el 09/04/2003 al 29/04/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. del sector ferroviario (121/135). desde el 13/05/2003 al 27/05/2003

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35