Foto de López Raimundo, Gregorio

PSUC

II Legislatura ( 1982-1986 )
López Raimundo, Gregorio
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I y  II legislaturas.
  • Casado. Estudios Primarios. Contable. Miembro de la Dirección de Juventudes Socialistas Unificados de Catalunya (JSUC) durante la guerra civil. Exiliado en Francia y México (1939-1945). Responsable en la clandestinidad del Partido Socialista Unificado de Catalunya (PSUC) de 1947 a 1951. Secretario General del PSUC de 1965 a 1977 y actualmente Presidente del Partido. Fue elegido Diputado por Barcelona en la Legislatura Constituyente de 1977. Representante del Congreso de los Diputados en el Consejo de Europa desde enero de 1978.



  • Fecha alta: 12/11/1982.
  • Causó baja el 23/04/1986.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 02/12/1982 al 23/04/1986
  • Vocal de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 01/12/1982 al 23/04/1986
  • Vocal de la Comisión Mixta Congreso-Senado para las Comunidades Europeas desde el 12/02/1986 al 23/04/1986

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35