Foto de Tardà i Coma, Joan

ERC-RI.cat

X Legislatura ( 2011-2016 )
Tardà i Coma, Joan
Ficha personal
  • Nacido el 26 de septiembre de 1953 .
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Soltero. Dos hijos. Licenciado en Filosofía y Letras. Catedrático de Lengua y Literatura Catalanas (Secundaria)



  • Fecha alta: 05/12/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 09/01/2014 al 15/01/2014
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 09/07/2014 al 22/08/2014
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 17/06/2015 al 13/01/2016
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/08/2015 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión de reforma régimen transitorio Ley carrera militar (154/6) desde el 17/04/2013 al 09/07/2014
  • Vocal de la Subcomisión estudio modelo Reserva Militar Voluntaria (154/13) desde el 26/05/2015 al 27/10/2015
  • Vocal Suplente de la Subcomisión Racionalización Horarios, Concil. y Corresponsab. (154/4) desde el 25/09/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión análisis problemas estructurales sistema sanitario (154/3) desde el 27/06/2012 al 28/05/2014
  • Vocal de la Subcomisión para abordar prob. violencia contra niños y niñas (154/12) desde el 07/10/2014 al 25/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. control actividad Partidos Políticos (121/82) desde el 11/12/2014 al 12/01/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reg. alto cargo Administración Gral. Estado (121/83) desde el 11/12/2014 al 08/01/2015
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. ref. L. O. 2/1979, Trib. Constitucional (122/140) desde el 06/07/2015 al 06/07/2015
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. mod. L. O. T. C. rec. previo inconsti. (122/141) desde el 06/07/2015 al 06/07/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Seguridad Nacional (121/158) desde el 20/07/2015 al 20/07/2015
  • Ponente de la Ponencia Convenio Consejo Europa preven. violencia doméstica (110/100) desde el 22/10/2013 al 22/10/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod.L.33/1998, de prohib. minas antipersonal (121/61) desde el 19/02/2014 al 29/04/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. tasas Admón. Justicia y Ciencias Forenses (121/18) desde el 25/10/2012 al 25/10/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. reforma Consejo General Poder Judicial (121/41) desde el 24/04/2013 al 25/04/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de asistencia jurídica gratuita (121/84) desde el 23/09/2014 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. mod L. Enjuiciamiento Criminal (121/114) desde el 18/11/2014 al 18/11/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. modif. L.O. 10/1995, del Código Penal (121/65) desde el 11/12/2014 al 09/01/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. nacionalidad española sefardíes de España (121/99) desde el 26/02/2015 al 11/03/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de la Jurisdicción Voluntaria (121/112) desde el 22/04/2015 al 22/04/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. mod. L. O. 6/1985 Poder Judicial (121/134) desde el 28/04/2015 al 28/04/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. Régimen Disciplinario Fuerzas Armadas (121/47) desde el 26/05/2014 al 28/05/2014
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley Orgánica del Código Penal Militar (121/107) desde el 13/05/2015 al 13/05/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modificac. L. 39/2007, de carrera militar (121/124) desde el 26/05/2015 al 02/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. protección salud deportista y lucha dopaje (121/42) desde el 17/04/2013 al 17/04/2013
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con Consejo Seguridad Nuclear desde el 20/06/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. lucha contra empleo irregular y fraude (121/20) desde el 31/10/2012 al 08/11/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. apoyo emprendedor y crecimiento y empleo (121/43) desde el 11/06/2013 al 13/06/2013
  • Ponente de la Ponencia encargada de estudiar la reforma del Reglamento (154/8) desde el 24/04/2013 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. text. refund. L. Gral. Def. Consumidores(121/71) desde el 11/02/2014 al 13/02/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Consejo G. Col. Ofi. Dietistas-Nutricionistas(121/76) desde el 07/05/2014 al 07/05/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Cons. Gral. Coleg. Terapeutas Ocupacionales (121/96) desde el 24/09/2014 al 24/09/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. mod. sist. protec. infancia y adolescencia(121/130) desde el 07/05/2015 al 07/05/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. sist. protec. infancia y adolescencia (121/131) desde el 07/05/2015 al 07/05/2015
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley del Tercer Sector de Acción Social (121/140) desde el 02/06/2015 al 02/06/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Voluntariado (121/141) desde el 02/06/2015 al 02/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. reforzar protección interrupc. embarazo (122/195) desde el 26/06/2015 al 26/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. de protección de la seguridad ciudadana (121/105) desde el 29/10/2014 al 17/11/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L. Prop. Intelectual y L. Enjuic. Civil (121/81) desde el 10/07/2014 al 10/07/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. salvaguardia Patrimonio Cultural Inmaterial (121/121) desde el 02/03/2015 al 02/03/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35