Foto de Cavero Lataillade, Iñigo

CP

III Legislatura ( 1986-1989 )
Cavero Lataillade, Iñigo
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I y  III legislaturas.
  • Casado con Belén Martínez de Campos y Carulla. 5 Hijos. Abogado. Profesor Titular de Derecho Político Constitucional. Facultad de Derecho de la Universidad Complutense. Doctor en Derecho. Diplomado en Derecho Comparado. Ministro de Educación y Ciencia (1977-1979); de Justicia (1979-1980), y de Cultura (1980-1981). Secretario General de UCD (1981-1982). Vicepresidente del Partido Demócrata Popular.



  • Fecha alta: 11/07/1986.
  • Causó baja el 02/09/1989.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 25/06/1987 al 07/02/1989
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 10/09/1986 al 16/09/1986
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 16/09/1986 al 07/02/1989
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 10/09/1986 al 16/09/1986
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 16/09/1986 al 07/02/1989
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 22/02/1989 al 02/09/1989

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35