Foto de Bel Accensi, Ferran

CDC

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Bel Accensi, Ferran
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad de Barcelona. Posgraduado en Hacienda Local i Autonómica por la Universidad de Barcelona. Economista del Colegio de Economistas de Catalunya. Miembro REAF, REFOR y AECA.
    Profesor asociado en el Departamento de Política Económica y Hacienda Pública de la UB. Profesor Asociado del Departamento de Derecho Privado Procesal y financiero. Universitat Rovira i Virgili. Profesor Asociado en el Departamento de Economía. Universitat Rovira i Virgili (2012-actualidad).
    Alcalde de Tortosa 2007-2018. Senador en la X Legislatura. Presidente Consell Comarcal (2003-2007).
    Miembro de la Comisión Nacional de Administración Local CNAL (2011- 2016). Presidente de la Comisión de Haciendas Locales de la ACM (2007 - 2018). Miembro de la Comisión de Haciendas Locales de la FEMP (2011 - 2018).



  • Fecha alta: 14/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Presupuestos desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 19/04/2017 al 21/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz de la Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 19/12/2016
  • Adscrito de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 23/11/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 24/11/2016 al 04/05/2017
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Secretos Empresariales (121/23) desde el 17/10/2018 al 27/11/2018
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley Presupuestos Generales del Estado para 2017 (121/6) desde el 11/05/2017 al 18/05/2017
  • Ponente de la Ponencia Proy.Ley Presupuestos Generales del Estado para 2018 (121/20) desde el 10/05/2018 al 10/05/2018
  • Ponente de la Ponencia Declaración Cuenta General del Estado ejercicio 2013 (250/1) desde el 07/02/2017 al 07/02/2017
  • Ponente de la Ponencia Declaración Cuenta General del Estado ejercicio 2014 (250/3) desde el 21/02/2017 al 21/02/2017
  • Ponente de la Ponencia Declaración Cuenta General del Estado ejercicio 2015 (250/5) desde el 24/10/2017 al 24/10/2017
  • Ponente de la Ponencia Declaración Cuenta General del Estado ejercicio 2016 (250/7) desde el 12/09/2018 al 12/09/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L modi.Ley 14/2010, infraes. y servicios (122/84) desde el 15/02/2018 al 21/02/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. refuerzo lucha morosidad operac. comerciales(122/98) desde el 20/06/2018 al 21/06/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. mod. L.3/2004, lucha morosidad op. comerciales(124/3) desde el 20/06/2018 al 21/06/2018
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley reguladora contratos crédito inmobiliario (121/12) desde el 29/05/2018 al 26/06/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Contratos del Sector Público (121/2) desde el 09/03/2017 al 26/07/2017
  • Ponente de la Ponencia PL contratac. agua, energía, transporte y serv.postal (121/3) desde el 09/03/2017 al 26/06/2018
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con Consejo de Seguridad Nuclear desde el 20/12/2016 al 26/06/2018
  • Ponente de la Ponencia PL contratac. agua, energía, transporte y serv.postal (121/3) desde el 21/06/2018 al 18/12/2018
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con Consejo de Seguridad Nuclear desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. refuerzo lucha morosidad operac. comerciales(122/98) desde el 28/06/2018 al 17/07/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. mod. L.3/2004, lucha morosidad op. comerciales(124/3) desde el 28/06/2018 al 17/07/2018
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley reguladora contratos crédito inmobiliario (121/12) desde el 21/06/2018 al 04/12/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. lucha morosidad en operaciones comerciales (122/264) desde el 24/10/2018 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35