Foto de Aparicio Pérez, Juan Carlos

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Aparicio Pérez, Juan Carlos
  • Diputado de la III ,  IV ,  V ,  VI ,  VII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Licenciado en Ciencias Químicas. Vicesecretario de la Federación de Empresarios de Burgos. Procurador de las Cortes de Castilla y León. Vicepresidente y Consejero de Presidencia de la Junta de Castilla y León. Secretario Segundo de la Mesa del Congreso. Secretario de Estado de la Seguridad Social. Ministro de Trabajo y Asuntos Sociales. Senador y Alcalde de Burgos. Grandes Cruces Carlos III, Mérito Civil e Isabel la Católica.



  • Fecha alta: 27/03/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 30/06/2011 al 13/12/2011
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Reglamento desde el 08/09/2010 al 24/06/2011
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 08/09/2010 al 08/09/2010
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión no perm. seguimiento y evaluación acuerdos Pacto de Toledo desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Presidente de la Comisión Mixta control parlam. de la Corporación RTVE y sus sociedades desde el 29/06/2011 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Mixta control parlam. de la Corporación RTVE y sus sociedades desde el 24/06/2011 al 29/06/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35