Foto de Arnau Figuerola, José

CC-UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Arnau Figuerola, José
Ficha personal
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado. 2 hijos. Doctor ingeniero industrial por la Universidad Politécnica de Barcelona. Catedrático de Mecánica de fluidos. Director desde su creación de la Escuela Universitaria Politécnica de Gerona. Coordinador Provincial de Formación Profesional y promotor del Plan de implantación iniciado en 1974. Promotor de los Laboratorios de ensayo, investigación y cooperación industrial. Destacando: Laboratorio de Análisis de Aguas; Instituto de Investigaciones Cárnicas; Ensayo de Materiales. Ha colaborado en múltiples estudios, investigaciones y proyectos de carácter técnico. Ha intervenido en numerosos congresos y cursos, y editado diversos apuntes y textos de carácter profesional. Su participación en la vida política coincide con las elecciones generales del 1 de marzo de 1979, al sesultar electo al Congreso por Gerona.



  • Fecha alta: 16/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional (27/04/1979-03/03/1982) desde el 21/05/1980 al 28/04/1981
  • Vocal de la Comisión de Universidades e Investigación (24/05/1979-08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Vocal de la Comisión de Educación y Ciencia (08/04/1981-10/03/1982) desde el 08/04/1981 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura (10/03/1982-27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Industria y Energía (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Obras Públicas y Urbanismo (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas Medio Ambiente y Espacios Naturales desde el 31/05/1979 al 03/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35