Foto de De Cospedal García, María Dolores

PP

Escaño de De Cospedal García, María Dolores

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
De Cospedal García, María Dolores
Ficha personal
  • Nacida el 13 de diciembre de 1965 en Madrid .
  • Diputada de la XI y  XII legislaturas.
  • Casada. Un hijo.
    Licenciada en Derecho. Abogado del Estado.
    Presidenta de la Junta de Comunidades de Castilla La-Mancha. Diputada autonómica en las Cortes de Castilla La-Mancha en tres legislaturas.
    Representante del Estado español en la elaboración del Código de Derecho Administrativo.
    Ministra de Defensa.



  • Fecha alta: 14/07/2016.
  • Causó baja el 14/11/2018.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 14/11/2018
  • Presidenta de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2018 al 14/11/2018
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 10/09/2018 al 13/09/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35