Foto de Valcarce García, María Amparo

Logo de PSOE-progresistas. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE-progresistas

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Valcarce García, María Amparo
Ficha personal
  • Nacida el 24 de enero de 1956 en Fabero (León) .
  • Diputada de la VI ,  VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Casada. Una hija. Licenciada en Geografía e Historia. Catedrática. Inspectora de Educación. Concejala del Ayuntamiento de Fabero. Consejera Comarcal de El Bierzo. Miembro de la Comisión Política del PSOE.



  • Fecha alta: 29/03/2000.
  • Causó baja el 02/04/2004.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 21/06/2000 al 02/04/2004
  • Vocal de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte desde el 11/05/2000 al 13/09/2000
  • Portavoz de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte desde el 13/09/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 13/09/2000 al 20/01/2004
  • Adscrita de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 13/09/2000 al 20/01/2004
  • Portavoz de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 10/05/2000 al 13/09/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. Formación Profesional y cualificaciones (121/64) desde el 04/04/2002 al 04/04/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reguladora del Museo Nacional del Prado (121/170) desde el 02/10/2003 al 02/10/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.créd.Universid.Pub.exención familias numerosas(121/28) desde el 24/04/2001 al 24/04/2001

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35