Foto de Aburto Baselga, Mª Rosario Fátima

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Aburto Baselga, Mª Rosario Fátima
Ficha personal
  • Nacida el 11 de febrero de 1949 .
  • Diputada de la VIII y  IX legislaturas.
  • Dos hijas. Licenciada en Cirugía y Medicina. Neonatóloga. Miembro del Comité Federal 1996-2000. Senadora VII Legislatura. Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores.



  • Fecha alta: 27/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 09/06/2008 al 27/09/2011
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. rég. sancionador sustancias químicas (REACH) (121/29) desde el 02/12/2009 al 03/12/2009
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Europea Occidental desde el 25/06/2008 al 15/12/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35