Foto de Lanzuela Marina, Santiago

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Lanzuela Marina, Santiago
Ficha personal
  • Nacido el 27 de septiembre de 1948 en Teruel .
  • Diputado de la VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Ciencias Económicas. Funcionario del Estado. Profesor Adjunto de Universidad. Jefe de la Misión Española de Cooperación Técnica en Nicaragua. Director de Programas de Cooperación Técnica Internacional en el Ministerio de Trabajo. Ha realizado misiones de cooperación en veinte países de Iberoamérica y Africa. Asesor del Presidente del Instituto de Cooperación Iberoamericana. Jefe del Servicio de Inspección del Patrimonio Nacional. Consejero de Economía del Gobierno de Aragón. Presidente de la Comunidad Autónoma de Aragón de 1995 a 1999. Diputado en las Cortes de Aragón de 1991 a 1999. Senador de 1999 a 2000. Presidente de la Comisión de Economía y Hacienda del Senado 1999-2000.



  • Fecha alta: 29/03/2000.
  • Causó baja el 02/04/2004.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 21/06/2000 al 02/04/2004
  • Presidente de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 11/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.cesión tributos a Comunidad Autónma de Aragón(121/84) desde el 21/05/2002 al 21/05/2002

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35