Foto de Chacón Piqueras, Carme

PSC-PSOE

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Chacón Piqueras, Carme
Ficha personal
  • Nacida el 13 de marzo de 1971 en Barcelona .
  • Diputada de la VII ,  VIII ,  IX ,  X y  XI legislaturas.
  • Licenciada en Derecho (UB); cursos de doctorado (UAB).
    Ministra de Defensa (mayo 2008 - diciembre 2011). Ministra Vivienda (julio 2007- mayo 2008). Vicepresidenta Primera del Congreso (mayo 2004 - julio 2007). Primer Teniente de Alcalde en el Ayuntamiento Esplugues de Llobregat (1999-2004).



  • Fecha alta: 08/01/2016.
  • Causó baja el 19/07/2016.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Portavoz adjunta de la Junta de Portavoces desde el 26/01/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 09/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Vicepresidenta de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 16/03/2016 al 18/07/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35