Foto de Elorriaga Fernández, Gabriel

PP

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Elorriaga Fernández, Gabriel
Ficha personal
  • Diputado de la II ,  III ,  IV y  V legislaturas.
  • Casado con María del Coro Pisarik Villar. 2 hijos. Abogado. Periodista. Asesor Jurídico del Ministerio de Cultura, en excedencia especial. Secretario de Área Territorial del PArtido Popular.



  • Fecha alta: 10/11/1989.
  • Causó baja el 13/04/1993.


Histórico

  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Defensa desde el 24/09/1991 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 21/12/1989 al 24/09/1991
  • Vocal de la Comisión del Defensor del Pueblo desde el 21/12/1989 al 31/03/1992
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 19/05/1992 al 13/04/1993
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de la Droga desde el 29/03/1990 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. regulación empleos militares (exp. 122/62) desde el 11/09/1991 al 01/10/1991

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35