Foto de Campo Piñeiro, Belén María do

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Campo Piñeiro, Belén María do
Ficha personal
  • Nacida el 29 de diciembre de 1963 en La Coruña .
  • Diputada de la IV ,  V y  IX legislaturas.
  • Casada. Dos hijos. Diplomada Universitaria en EGB especialidad en Lengua Española e Idiomas Modernos. Miembro de la Junta Directiva Nacional del Partido Popular. Miembro del Comité Ejecutivo del Partido Popular de Galicia. Miembro del Comité Ejecutivo Provincial del Partido Popular de La Coruña. Senadora por La Coruña en las Legislaturas VI, VII y VIII. Fue Presidenta de Nuevas Generaciones del Partido Popular de La Coruña.



  • Fecha alta: 27/03/2008.
  • Causó baja el 20/06/2011.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 29/05/2008 al 25/09/2009
  • Vocal de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 05/05/2008 al 29/05/2008
  • Vocal de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 11/06/2008 al 20/06/2011
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 19/10/2009 al 20/06/2011
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 06/05/2008 al 20/06/2011
  • Vocal de la Comisión para las políticas integrales de la discapacidad desde el 06/05/2008 al 20/06/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L. 10/1997, derecho consulta trabajador(121/112) desde el 12/04/2011 al 12/04/2011
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de Seguridad Alimentaria y Nutrición (121/96) desde el 21/12/2010 al 09/03/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35