Foto de Álvarez Oteo, Eloísa

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Álvarez Oteo, Eloísa
Ficha personal
  • Nacida el 8 de julio de 1956 en Muriel Viejo (Soria) .
  • Diputada de la VIII y  IX legislaturas.
  • Casada. Una hija. Diplomada Universitaria en Enfermería especializada (Psiquiatría). Enfermera psiquiátrica, unidad de agudos en psiquiatría. Portavoz de la Diputación Provincial. Procuradora en las Cortes de Castilla y León. Alcaldesa de Soria. Miembro de Comité Federal del PSOE.



  • Condición plena: 02/04/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Fomento y Vivienda desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2004 al 13/05/2004
  • Portavoz adjunta de la Comisión no permanente sobre seguridad vial y prevención de accidentes de tráfico desde el 20/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal en materia de Seguridad Vial (122/222). desde el 19/09/2007 al 19/09/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto articulado de la Ley sobre tráfico, circulación de vehículos a motor y seguridad vial, aprobado por el Real Decreto Legislativo 339/90 para regular los permisos y licencias de conducción por puntos (121/13). desde el 15/03/2005 al 15/03/2005

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35