Foto de Ballestero Pareja, Enrique

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Ballestero Pareja, Enrique
  • Diputado de la I ,  II y  III legislaturas.
  • Soltero. Doctor ingeniero agrónomo y licenciado en Ciencias Económicas. Catedrático de Economía de la Empresa de la E.T.S. de Ingenieros Agrónomos(Universidad Politécnica de Madrid) y Director del Centro de Planificación y Administración de Empresas de la misma Universidad, actualmente en excedencia especial. Pertenece a varias asociaciones españolas e internacionales de economía. Es autor de los libros <>, <>, <> (Alianza editorial), <> (Mundi Prensa), <> (Mañana), etc., así como de diversos artículos de investigación en el campo de su especialidad. Ha sido coodinador del Grupo Agrario del PSOE y asesor económico de la CE Confederal de UGT., así como de la Federación de Trabajadores de la Tierra y Presidente del III Congreso FTT-UGT. Es miembro del Patronato de la Fundación Largo Caballero. Pertenece a la Comisión Ejecutiva del PSE-PSOE Badajoz.



  • Condición plena: 09/03/1982.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Comercio y Turismo (11/05/1979-14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 14/05/1981
  • Vocal de la Comisión de Agricultura (11/05/1979-16/12/1981) desde el 11/05/1979 al 16/12/1981
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación (16/12/1981- 03/03/1982) desde el 16/12/1981 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35