Foto de Peralta Viñes, Miguel Ignacio

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Peralta Viñes, Miguel Ignacio
Ficha personal
  • Nacido el 23 de julio de 1962 en Alcoy (Alicante) .
  • Diputado de la IX legislatura.
  • Casado. Dos hijas.
    Licenciado en Derecho.
    Abogado.
    Alcalde de Alcoy (2000-2003).
    Consejero del Gobierno Valenciano (2003-2007).



  • Fecha alta: 27/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión para las políticas integrales de la discapacidad desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Secretario Segundo de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión no perm. Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35