Foto de Moreno Palanques, Rubén

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Moreno Palanques, Rubén
Ficha personal
  • Nacido el 23 de julio de 1958 .
  • Diputado de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Doctor en Medicina.
    Director General del Centro de Investigación Príncipe Felipe.
    Secretario General de Gestión y Cooperación Sanitaria, Ministerio de Sanidad y Consumo.
    Presidente del INSALUD.
    Subsecretario de Sanidad, Generalitat Valenciana.
    Director General del Servicio Valenciano de Salud.
    Miembro del Consejo Ejecutivo de la Organización Mundial de la Salud.
    Chief Medical Officer para España, Ministerio de Sanidad y Consumo.
    Director del Laboratorio de Oncología Molecular, Clínica Universidad de Navarra.
    Investigador de los Institutos Nacionales de la Salud de los Estados Unidos.
    Investigador del Instituto de Investigación Genómica, EEUU.
    Investigador del University of Kansas Medical Center, EEUU.
    Académico Correspondiente de la Real Academia de Medicina de Valencia.



  • Fecha alta: 05/12/2011.
  • Causó baja el 05/12/2014.
  • Sustituido por

Histórico

  • Adscrito de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 23/05/2013 al 05/12/2014
  • Adscrito de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 22/02/2012 al 05/12/2014
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 23/05/2013
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 13/09/2013
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 13/09/2013 al 05/12/2014
  • Adscrito de la Comisión de Cultura desde el 24/10/2012 al 05/12/2014
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 24/10/2012
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 13/12/2012
  • Vocal de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 13/12/2012 al 05/12/2014
  • Portavoz de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 02/10/2012 al 13/09/2013
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 13/09/2013 al 05/12/2014
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 02/10/2012 al 02/10/2012
  • Vocal de la Subcomisión análisis problemas estructurales sistema sanitario (154/3) desde el 27/06/2012 al 28/05/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Cons. Gral. Coleg. Terapeutas Ocupacionales (121/96) desde el 24/09/2014 al 24/09/2014
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 29/10/2012 al 05/12/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35