Foto de Montón Giménez, Carmen

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Montón Giménez, Carmen
Ficha personal
  • Nacida el 9 de marzo de 1976 en Burjassot (Valencia) .
  • Diputada de la VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casada. Estudiante de Medicina. Secretaria de Movimientos Sociales y ONG's PSPV-PSOE (2000-2004). Concejala de Cultura en el Ayuntamiento de Burjassot (1999-2004). Coordinadora Federal de la Sectorial de Participación Ciudadana PSOE. Presidenta de la Comisión Federal de Garantías JSE



  • Fecha alta: 30/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Justicia desde el 08/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2004 al 13/05/2004
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 14/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 13/05/2004 al 14/05/2004
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrita de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer y de Igualdad Oportunidades desde el 29/03/2006 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.mod. Cód Civil derecho a contraer matrimonio (121/18) desde el 31/03/2005 al 31/03/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. modif. L.O.s/práctica mutilación genital (122/15) desde el 07/04/2005 al 07/04/2005
  • Ponente de la Ponencia del Proy.L.reg. rectificación registral mención sexo (121/89) desde el 09/10/2006 al 18/10/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mejora protección consumidores y usuarios (121/83) desde el 20/09/2006 al 26/09/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. protección consumidores contratación bienes(121/133) desde el 13/09/2007 al 18/09/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. técnicas reproducción humana asistida (121/39) desde el 22/11/2005 al 13/12/2005
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Representantes de India desde el 29/03/2007 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35