Foto de Vida Soria, José

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Vida Soria, José
Ficha personal
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado. Tres hijos. Catedrático de Derecho del Trabajo en la Facultad de Derecho de Granada. Profesor de la Escuela Social de Granada. Miembro del PSOE desde 1974. Senador en la Legislatura Constituyente de 1977. Fue Presidente de la Comisión de Trabajo y Secretario de la Comisión Constitucional, así como Secretario General del Grupo Parlamentario, todo ello en el Senado. Miembro de la Comisión Mixta Constitucional Congreso-Senado.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 28/02/1981.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vicepresidente Segundo de la Comisión Constitucional (27/04/1979-03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 28/02/1981
  • Vocal de la Comisión de Trabajo (11/05/1979-12/03/1981) desde el 11/05/1979 al 28/02/1981
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Seguridad Social (11/05/1979-09/12/1981) desde el 11/05/1979 al 28/02/1981
  • Vocal de la Comisión Conjunta Constitucional-Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/05/1979

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35