Foto de Herrera Torres, Joan

Logo de ICV-EUiA. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

ICV-EUiA

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Herrera Torres, Joan
Ficha personal
  • Nacido el 29 de enero de 1971 en Barcelona .
  • Diputado de la VIII y  IX legislaturas.
  • Licenciado en Derecho. Especialista en Derecho Urbanístico y Ambiental. Portavoz de Iniciativa per Catalunya Verds.



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 28/10/2010.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 28/10/2010
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/02/2010 al 31/08/2010
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/02/2009 al 31/08/2009
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 16/09/2008 al 31/01/2009
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2008 al 28/10/2010
  • Portavoz de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2008 al 28/10/2010
  • Portavoz de la Comisión de Fomento desde el 05/05/2008 al 28/10/2010
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2008 al 28/10/2010
  • Portavoz de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 05/05/2008 al 28/10/2010
  • Adscrito de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Adscrito de la Comisión de Política Territorial desde el 19/10/2009 al 28/10/2010
  • Adscrito de la Comisión de Cultura desde el 05/05/2008 al 28/10/2010
  • Adscrito de la Comisión de Vivienda desde el 05/05/2008 al 14/05/2008
  • Portavoz de la Comisión de Vivienda desde el 14/05/2008 al 28/10/2010
  • Adscrito de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 14/05/2008 al 28/10/2010
  • Portavoz de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 06/05/2008 al 14/05/2008
  • Portavoz de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2008 al 28/10/2010
  • Adscrito de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 28/10/2010
  • Vocal de la Comisión de Peticiones desde el 06/05/2008 al 28/10/2010
  • Portavoz de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 03/06/2008 al 28/10/2010
  • Adscrito de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 03/06/2008 al 28/10/2010
  • Adscrito de la Comisión no permanente sobre Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 05/05/2008 al 28/10/2010
  • Adscrito de la Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 03/06/2008 al 28/10/2010
  • Portavoz de la Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 03/06/2008 al 28/10/2010
  • Vocal de la Subcomisión para dar cumplimiento a las previsiones del Real Decreto-Ley 9/2009, de 26 de junio, sobre reestructuración bancaria y reforzamiento de los recursos propios de las entidades de crédito (154/13) desde el 15/06/2010 al 28/10/2010
  • Vocal de la Subcomisión de análisis de la estrategia energética española para los próximos 25 años (154/11). desde el 17/06/2009 al 28/10/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Medidas de fomento del alquiler de viviendas y la eficiencia energética de los edificios (121/16). desde el 10/06/2009 al 23/06/2009
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, de la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil, en orden a una mayor agilidad de los desahucios por falta de pago, y de ayuda a situaciones de alta vulnerabilidad social (122/10). desde el 10/06/2009 al 23/06/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se suprime el gravamen del Impuesto sobre el Patrimonio, se generaliza el sistema de devolución mensual en el Impuesto sobre el Valor Añadido, y se introducen otras modificaciones en la normativa tributaria (121/8). desde el 25/11/2008 al 25/11/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 24/1988, de 28 de julio, del Mercado de Valores, la Ley 26/1988, de 29 de julio, sobre disciplina e intervención de las entidades de crédito y el texto refundido de la Ley de Ordenación y supervisión de los seguros privados, aprobado por el Real Decreto Legislativo 6/2004, de 29 de octubre, para la reforma del régimen de participaciones significativas en empresas de servicios de inversión, en entidades de crédito y en entidades aseguradoras (121/18). desde el 26/05/2009 al 26/05/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el Estatuto Legal del Consorcio de Compensación de Seguros, aprobado por el Real Decreto Legislativo 7/2004, de 29 de octubre, para suprimir las funciones del Consorcio de Compensación de Seguros en relación con los seguros obligatorios de viajeros y del cazador y reducir el recargo destinado a financiar las funciones de liquidación de entidades aseguradoras, y el texto refundido de la Ley de Ordenación y Supervisión de los Seguros Privados, aprobado por el Real Decreto Legislativo 6/2004, de 29 de octubre (121/19). desde el 26/05/2009 al 26/05/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regulan las Sociedades Anónimas Cotizadas de Inversión en el Mercado Inmobiliario (121/15). desde el 16/06/2009 al 16/06/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre el libre acceso a las actividades de servicios y su ejercicio (121/23). desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de servicios de pago (121/25). desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de diversas leyes para su adaptación a la Ley sobre el libre acceso a las actividades de servicios y su ejercicio (121/30). desde el 29/10/2009 al 29/10/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula el sistema de financiación de las Comunidades Autónomas de régimen común y ciudades con estatuto de autonomía y se modifican determinadas normas tributarias (121/37). desde el 05/11/2009 al 05/11/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 8/1980, de 22 de septiembre, de financiación de las Comunidades Autónomas (121/38). desde el 05/11/2009 al 05/11/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se transponen determinadas directivas en el ámbito de la imposición indirecta y se modifica la Ley del Impuesto sobre la Renta de no Residentes para adaptarla a la normativa comunitaria (121/43). desde el 10/12/2009 al 10/12/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 19/1988, de 12 de julio, de Auditoría de Cuentas, la Ley 24/1988, de 28 de julio, de Mercado de Valores y el texto refundido de la Ley de Sociedades Anónimas aprobado por el Real Decreto Legislativo 1564/1989, de 22 de diciembre, para su adaptación a la normativa comunitaria (121/46). desde el 18/03/2010 al 18/03/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de prevención del blanqueo de capitales y de la financiación del terrorismo (121/53). desde el 22/03/2010 al 22/03/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Andalucía y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/63). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Aragón y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/64). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Canarias y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/65). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Cantabria y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/66). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Castilla-La Mancha y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/67). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Castilla y León y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/68). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Cataluña y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/69). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Extremadura y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/70). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Galicia y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/71). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de las Illes Balears y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/72). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de La Rioja y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/73). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad de Madrid y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/74). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma del Principado de Asturias y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/75). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/76). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunitat Valenciana y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/77). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia sobre el Proyecto de Ley de modificación de las Leyes 30/2007, de 30 de octubre, de contratos del sector público, 31/2007, de 30 de octubre, sobre procedimientos de contratación en los sectores del agua, la energía, los transportes y los servicios postales, y 29/1998, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa para adaptación a la normativa comunitaria de las dos primeras (121/79). desde el 16/06/2010 al 16/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2009 (121/9). desde el 28/10/2008 al 28/10/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2010 (121/42). desde el 27/10/2009 al 27/10/2009
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley por la que se crea la Oficina de Gestión y Control Presupuestario (122/76). desde el 25/05/2010 al 16/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación del texto refundido de la Ley de evaluación de impacto ambiental de proyectos, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2008, de 11 de enero (121/33). desde el 18/11/2009 al 18/11/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 1/2005, de 9 de marzo, por la que se regula el régimen del comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero para perfeccionar y ampliar el régimen general de comercio de derechos de emisión e incluir la aviación en el mismo (121/57). desde el 12/04/2010 al 22/04/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de almacenamiento geológico de dióxido de carbono (121/78). desde el 22/06/2010 al 28/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de protección del medio marino (121/59). desde el 22/06/2010 al 29/09/2010
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear. desde el 10/06/2008 al 28/10/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 4/2000, de 11 de enero, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social (121/32). desde el 14/10/2009 al 21/10/2009
  • Ponente de la Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado correspondiente al ejercicio 2005 (corresponde al número de expediente 250/000011/0000 de la VIII Legislatura) (250/1). desde el 24/09/2008 al 24/09/2008
  • Ponente de la Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado correspondiente al ejercicio 2006 (250/3). desde el 25/03/2009 al 25/03/2009
  • Ponente de la Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado correspondiente al ejercicio 2007 (250/5). desde el 07/04/2010 al 07/04/2010
  • Ponente de la Ponencia sobre Sistemas de Tratamiento y Atención en Drogodependencia, Claves para el Futuro (154/7). desde el 18/12/2008 al 28/10/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Fondo para la Promoción del Desarrollo (121/51). desde el 23/03/2010 al 15/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 48/2003, de 26 de noviembre, de régimen económico y de prestación de servicios en los puertos de interés general (121/24). desde el 12/05/2010 al 12/05/2010
  • Ponente de la Ponencia de estudio para la elaboración del Informe de la Comisión Mixta para el estudio del cambio climático (154/17). desde el 21/09/2010 al 28/10/2010
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Ecuador desde el 21/10/2009 al 26/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25