Foto de Ayllón Manso, José Luis

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Ayllón Manso, José Luis
  • Diputado de la VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Licenciado en Derecho. Universidad de Barcelona.
    Abogado.
    Presidente de Nuevas Generaciones del PP de Cataluña. Asesor del Gabinete del Presidente del Gobierno. Secretario Nacional de Comunicación del PP.
    En la actualidad, Secretario General del Grupo Parlamentario Popular.




  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 08/04/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 01/09/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 05/05/2008 al 01/07/2008
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 19/11/2008 al 19/05/2010
  • Vocal de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 06/05/2008 al 04/02/2010
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de financiación Corporación RTVE (121/27) desde el 13/07/2009 al 13/07/2009

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35