Foto de Olabarría Muñoz, Emilio

Logo de EAJ-PNV. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

EAJ-PNV

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Olabarría Muñoz, Emilio
Ficha personal
  • Nacido el 2 de abril de 1954 en Llodio (Bilbao) .
  • Diputado de la III ,  IV ,  V ,  VI ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Licenciado en Derecho. Abogado, en la actualidad docente. Parlamentario Vasco. Enseñanza Universitaria.



  • Condición plena: 02/04/2004.
  • Causó baja el 01/04/2008.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/07/2006 al 18/07/2006
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 25/08/2006 al 29/08/2006
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2006 al 24/01/2006
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 25/01/2005 al 09/02/2005
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/07/2007 al 01/04/2008
  • Portavoz de la Comisión de Interior desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Trabajo y Asuntos Sociales desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre el 11 de marzo de 2004 desde el 27/05/2004 al 30/06/2005
  • Portavoz de la Comisión no permanente sobre seguridad vial y prevención de accidentes de tráfico desde el 20/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión no permanente para las políticas integrales de la discapacidad desde el 20/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Subcomisión para potenciar y promover la responsabilidad social de las empresas (154/3) desde el 09/02/2005 al 27/06/2006
  • Vocal de la Subcomisión para la emisión de un informe que analice la ordenación y adecuación del tiempo de trabajo, la flexibilidad horaria y de la jornada, así como de las posibilidades de adecuación del horario laboral a la conciliación de la vida laboral, familiar y personal (154/5). desde el 28/09/2005 al 28/02/2007
  • Vocal de la Subcomisión sobre la Política de Inmigración (154/10). desde el 21/02/2007 al 27/12/2007
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley para compatibilizar las pensiones del Seguro Obligatorio de Vejez e Invalidez (SOVI) con las pensiones de viudedad del Sistema de la Seguridad Social (122/1). desde el 23/11/2004 al 23/11/2004
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de derogación de la prohibición a las Comunidades Autónomas a complementar las pensiones (122/3) desde el 23/11/2004 al 23/11/2004
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley para compatibilizar las pensiones de invalidez en su modalidad no contributiva con el trabajo remunerado (122/9) desde el 23/11/2004 al 23/11/2004
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre las cláusulas de los convenios colectivos referidas al cumplimiento de la edad ordinaria de jubilación (121/22). desde el 27/04/2005 al 18/05/2005
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre implicación de los trabajadores en las sociedades anónimas europeas (121/59). desde el 28/03/2006 al 23/05/2006
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley relativa a la extensión de la protección por desempleo a determinados cargos públicos y sindicales (122/142). desde el 28/03/2006 al 04/04/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Estatuto de los ciudadanos españoles en el exterior (121/75). desde el 27/06/2006 al 20/09/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de promoción de la autonomía personal y atención a las personas en situación de dependencia (121/84). desde el 29/06/2006 al 19/09/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se reconoce y regula la lengua de signos española y se regulan los medios de apoyo a la comunicación oral de las personas sordas, con discapacidad auditiva y sordociegas (121/73). desde el 19/09/2006 al 29/05/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establece el régimen de infracciones y sanciones en materia de igualdad de oportunidades, no discriminación y accesibilidad universal de las personas con discapacidad (121/74). desde el 20/09/2006 al 24/10/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de creación del Consejo General de Colegios Oficiales de Educadoras y Educadores Sociales (121/90). desde el 07/11/2006 al 07/11/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley para la mejora del crecimiento y del empleo (procedente del Real Decreto-Ley 5/2006, de 9 de junio) (121/91). desde el 07/11/2006 al 07/11/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Estatuto del trabajo autónomo (121/115). desde el 27/03/2007 al 18/04/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se procede a la integración de los trabajadores por cuenta propia del Régimen Especial Agrario de la Seguridad Social en el Régimen Especial de la Seguridad Social de los trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos (121/110). desde el 17/04/2007 al 17/04/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas en materia de Seguridad Social (121/126). desde el 13/06/2007 al 20/06/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/1995, de 24 de marzo, en materia de información y consulta de los trabajadores y en materia de protección de los trabajadores asalariados en caso de insolvencia del empresario (121/124). desde el 19/09/2007 al 19/09/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley para la regulación del régimen de las empresas de inserción (121/144). desde el 23/10/2007 al 23/10/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de regulación de los conflictos de intereses de los miembros del Gobierno y de los altos cargos de la Administración General del Estado (121/25). desde el 17/05/2005 al 16/11/2005
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula el régimen especial del Municipio de Barcelona (121/50). desde el 30/11/2005 al 30/11/2005
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Agencias Estatales para la mejora de los servicios públicos (121/42) desde el 01/03/2006 al 08/03/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 9/1987, de 12 de junio, de órganos de representación, determinación de las condiciones de trabajo y participación del personal al servicio de las Administraciones Públicas (121/54). desde el 22/03/2006 al 22/03/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de capitalidad y de régimen especial de Madrid (121/72). desde el 19/04/2006 al 19/04/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Estatuto Básico del Empleado Público (121/94). desde el 30/11/2006 al 30/11/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley para el acceso electrónico de los ciudadanos a las Administraciones Públicas (121/116). desde el 28/03/2007 al 28/03/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Contratos del Sector Público (121/95). desde el 31/05/2007 al 31/05/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de contratación en los sectores del agua, la energía, los transportes y los servicios postales (121/105) desde el 31/05/2007 al 31/05/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto articulado de la Ley sobre tráfico, circulación de vehículos a motor y seguridad vial, aprobado por el Real Decreto Legislativo 339/90 para regular los permisos y licencias de conducción por puntos (121/13). desde el 15/03/2005 al 15/03/2005
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de la base de datos policial sobre identificadores obtenidos a partir del ADN (121/117). desde el 12/04/2007 al 24/04/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica del régimen disciplinario de la Guardia Civil (121/132). desde el 16/05/2007 al 30/05/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica reguladora de los derechos y deberes de los miembros de la Guardia Civil (121/131). desde el 13/06/2007 al 13/06/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 42/1999, de 25 de noviembre, de régimen del Personal del Cuerpo de la Guardia Civil (121/141). desde el 10/10/2007 al 10/10/2007

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25