Foto de Serra Serra, Narcís

Logo de PSC(PSC-PSOE). (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSC(PSC-PSOE)

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Serra Serra, Narcís
Ficha personal
  • Nacido el 30 de mayo de 1943 en Barcelona .
  • Diputado de la III ,  IV ,  V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Casado. Doctor en Ciencias Económicas. Conseller de la Generalitat de Catalunya de 1977 a 1979. Alcalde de Barcelona de 1979 a 1982. Ministro de Defensa de 1982 a 1991. Vicepresidente del Gobierno de 1991 a 1995.



  • Fecha alta: 29/03/2000.
  • Causó baja el 02/04/2004.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 21/06/2000 al 22/12/2000
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 22/12/2000 al 02/04/2004
  • Presidente de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 10/05/2000 al 20/01/2004

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35