Foto de Martín Villa, Rodolfo

PP

V Legislatura ( 1993-1996 )
Martín Villa, Rodolfo
  • Diputado de la I ,  II ,  IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Ingeniero Industrial. Ex Gobernador Civil de Barcelona (1974-1975). Ex Ministro de Relaciones Sindicales (1975-1976). Ex Ministro de Gobernación y de Interior (1976-1979). Ex Ministro de Administración Territorial (1980-1981). Ex Vicepresidente del Gobierno (1981-1982). Ex Miembro del Grupo Ejecutivo de UCD. Vocal del Comité Ejecutivo del PP. Presidente de la Comisión de Control de la Caja de Ahorros de Madrid.



  • Condición plena: 29/06/1993.
  • Causó baja el 09/01/1996.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Presidente de la Comisión de Presupuestos desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. control créditos destinados a gastos reserv. (121/71) desde el 17/01/1995 al 17/01/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Autonomía del Banco de España. (exp. 121/21) desde el 02/03/1994 al 02/03/1994
  • Ponente de la Ponencia Especial análisis problemas estr.Seguridad Social (exp.154/4) desde el 02/03/1994 al 28/03/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Incompatibilidades Gobierno y altos cargos (121/73) desde el 19/01/1995 al 19/01/1995

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35