Foto de Martínez Olmos, José

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Martínez Olmos, José
Ficha personal
  • Nacido el 3 de diciembre de 1958 .
  • Diputado de la X legislatura.
  • Licenciado en Medicina y Cirugía. Especialista en Salud Pública y Medicina Preventiva. Profesor Escuela Andaluza de Salud Pública. Director General de Farmacia (2004-2005) Secretario General de Sanidad (2005-2011)



  • Fecha alta: 05/12/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 29/06/2012 al 13/01/2016
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 07/03/2012
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 06/03/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 06/03/2012
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión análisis problemas estructurales sistema sanitario (154/3) desde el 27/06/2012 al 28/05/2014
  • Ponente Suplente de la Ponencia de estudio de perspectivas en abordaje de adicciones (154/5) desde el 26/02/2013 al 01/04/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. incorp. Directivas medicam.y prod.sanitarios (121/46) desde el 17/06/2013 al 18/06/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Consejo G. Col. Ofi. Dietistas-Nutricionistas(121/76) desde el 07/05/2014 al 07/05/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35