Foto de Rodríguez Ibarra, Juan Carlos

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Rodríguez Ibarra, Juan Carlos
  • Diputado de la Constituyente ,  I y  II legislaturas.
  • Casado. Licenciado en Filosofía y Letras por la Universidad de Sevilla. Profesor de EGB en situación de excedencia. Profesor de Escuela Universitaria de Formación del Profesorado de EGB. Secretario General de la Federación Provincial del PSOE de Badajoz. Consejero de Sanidad y Seguridad Social de la Junta Regional de Extremadura.



  • Condición plena: 09/03/1982.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Educación (24/05/1979-08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Educación y Ciencia (08/04/1981-10/03/1982) desde el 08/04/1981 al 10/03/1982
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Educación y Cultura (10/03/1982-27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Presidencia (10/05/1979-10/03/1982) desde el 10/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Secretario Segundo de la Comisión del Defensor del Pueblo (19/11/1981 a 11/03/1982) desde el 19/11/1981 al 11/03/1982
  • Secretario Segundo de la Comisión del Defensor del Pueblo (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 12/02/1981 al 10/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35