Foto de Riera Madurell, María Teresa

PSOE

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Riera Madurell, María Teresa
Ficha personal
  • Diputada de la VI y  VII legislaturas.
  • Licenciada en Ciencias Matemáticas. Doctora en Informática. Catedrática de Universidad. Ingresó en el PSC en 1978 y en FETE-UGT en 1980. Presidenta del PSIB-PSOE. Diputada en el Parlamento de las Illes Balears desde 1989 y Consellera del Consell Insular de Mallorca. Miembro del Consejo Asesor de RTVE en Baleares. Presidenta de la Asociación de Mujeres Universitarias. De la JD de la Federación de Mujeres Progresistas.



  • Fecha alta: 22/03/1996.
  • Causó baja el 05/04/2000.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 03/12/1997 al 05/04/2000
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Investigación Científica y Desarrollo Tecnológico desde el 20/01/1998 al 15/09/1998
  • Vocal de la Comisión Mixta de Investigación Científica y Desarrollo Tecnológico desde el 10/06/1996 al 20/01/1998
  • Vocal de la Comisión Mixta de Investigación Científica y Desarrollo Tecnológico desde el 15/09/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 10/06/1996 al 25/11/1997
  • Ponente de la Ponencia Propuesta reforma Estatuto Autonomía Islas Baleares (127/8 desde el 23/09/1998 al 23/09/1998
  • Ponente de la Ponencia no legislativa sobre tráfico mujeres, niños y niñas (154/18) desde el 24/06/1997 al 21/10/1997

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35