Foto de López Garrido, José

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
López Garrido, José
Ficha personal
  • Nacido el 9 de junio de 1961 en Villagarcía de Arosa (Pontevedra) .
  • Diputado de la X legislatura.
  • Pareja y dos hijos. Licenciado en Derecho. Licenciado en Ciencias Políticas y de la Administración. Concejal en el Ayuntamiento de Sant Joan (Alicante) (1991-1999 y 2003-2011) Director General de Interior de la Generalitat Valenciana (1995-1998) Vicepresidente de la Diputación de Alicante (2003-2007)



  • Fecha alta: 05/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 01/03/2012 al 13/09/2013
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 13/09/2013 al 22/09/2015
  • Secretario Primero de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 12/09/2014
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2014 al 02/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 02/10/2015 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 01/03/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 01/03/2012
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 01/03/2012
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión reestructuración bancaria y saneamiento financiero (154/1) desde el 12/09/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión estudio trata seres humanos con fines expl. sexual(154/11) desde el 25/02/2014 al 01/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de cajas de ahorros y fundaciones bancarias (121/49) desde el 28/10/2013 al 28/10/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. entidades capital-riesgo, otras entidades (121/103) desde el 30/09/2014 al 30/09/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley de desindexación de la economía española (121/74) desde el 16/12/2014 al 16/12/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. fomento financiación empresarial (121/119) desde el 22/12/2014 al 22/12/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. recuperación y resoluc. entidades crédito (121/136) desde el 27/04/2015 al 27/04/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35