Foto de Cunillera i Mestres, Teresa

Logo de PSC(PSC-PSOE). (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSC(PSC-PSOE)

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Cunillera i Mestres, Teresa
Ficha personal
  • Nacida el 17 de febrero de 1951 en Bell-Lloc D'Urgell (Lleida) .
  • Diputada de la II ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Divorciada. Funcionaria. Vocal Asesora y Directora del Gabinete del Ministro de Relaciones con las Cortes 1986-1989. Gabinete de Presidencia del Gobierno 1993-1996.Miembro del Consell Nacional y de la Ejecutiva de Lleida del PSC-PSOE. Miembro del Comité Federal del PSOE. Miembro del Partit Socialistes de Catalunya de su Consell Nacional y de la Ejecutiva de Lleida. Miembro del Comité Federal del PSOE. Portavoz Adjunta del Grupo Socialista en la VIII Legislatura.



  • Fecha alta: 26/03/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vicepresidenta Primera del Congreso de los Diputados desde el 01/04/2008 al 27/09/2011
  • Vicepresidenta Primera de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Vicepresidenta Primera de la Mesa del Congreso desde el 01/04/2008 al 27/09/2011
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Presidenta de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Ecuador desde el 21/10/2009 al 26/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35