Foto de Ruiz López, Juan Carlos

PP

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Ruiz López, Juan Carlos
Ficha personal
  • Diputado de la V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Diputado en la Legislatura V. Soltero. Cursa estudios de Ciencias Empresariales. Director de Colonias y Campamentos de Ocio y tiempo Libre. Empresario de Hostelería (hasta 1995). Presidente Regional de Nuevas Generaciones del PP de la Región de Murcia.



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 13/05/1997 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 12/02/1997 al 10/03/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. del sector de hidrocarburos (expte. 121/99). desde el 16/04/1998 al 16/04/1998

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35