Foto de Caballero Álvarez, Abel Ramón

PSOE

III Legislatura ( 1986-1989 )
Caballero Álvarez, Abel Ramón
  • Diputado de la II ,  III ,  IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Casado con María Cristina Alonso Vázquez. Catedrático de Teoría Económica en la Universidad de Santiago. Doctor en Ciencias Económicas, Universidad de Cambridge. Master of Arts, en Economía en la Universidad de Essex. Piloto de la Marina Mercante. Ministro de Transportes, Turismo y Comunicaciones, en funciones.



  • Fecha alta: 11/07/1986.
  • Causó baja el 21/11/1989.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 21/09/1988 al 21/11/1989
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 15/09/1988 al 02/09/1989
  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 15/09/1988 al 02/09/1989

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35