Foto de Cantó García del Moral, Antonio

UPyD

X Legislatura ( 2011-2016 )
Cantó García del Moral, Antonio
Ficha personal
  • Nacido el 14 de enero de 1965 .
  • Diputado de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Actor, productor y director de teatro. Pedagogo



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 14/04/2015.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 19/07/2012 al 30/07/2012
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 27/01/2014 al 29/01/2014
  • Adscrito de la Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 14/04/2015
  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 14/04/2015
  • Adscrito de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 14/04/2015
  • Portavoz de la Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 14/04/2015
  • Portavoz de la Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 14/04/2015
  • Vocal de la Comisión de Peticiones desde el 18/01/2012 al 14/04/2015
  • Portavoz de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 14/04/2015
  • Portavoz de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 14/04/2015
  • Portavoz de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 08/02/2012 al 14/04/2015
  • Portavoz de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 24/09/2013 al 14/04/2015
  • Vocal de la Subcomisión para el estudio de la Racionalización de Horarios, la Conciliación de la Vida Personal, Familiar y Laboral y la Corresponsabilidad (154/4). desde el 25/09/2012 al 14/04/2015
  • Vocal de la Subcomisión para el análisis y estudio de la trata de seres humanos con fines de explotación sexual (154/11). desde el 25/02/2014 al 14/04/2015
  • Vocal de la Subcomisión para el análisis de los problemas estructurales del sistema sanitario y de las principales reformas que deberán acometerse para garantizar su sostenibilidad (154/3). desde el 27/06/2012 al 28/05/2014
  • Vocal de la Subcomisión para abordar el problema de la violencia contra los niños y las niñas (154/12). desde el 07/10/2014 al 14/04/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección de la salud del deportista y lucha contra el dopaje en la actividad deportiva (121/42). desde el 17/04/2013 al 17/04/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes en materia de medio ambiente (procedente del Real Decreto-Ley 17/2012, de 4 de mayo) (121/11). desde el 19/09/2012 al 10/10/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de protección y uso sostenible del litoral y de modificación de la Ley 22/1988, de 28 de julio, de Costas (121/29). desde el 13/02/2013 al 13/02/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de declaración del Parque Nacional de las Cumbres de la Sierra de Guadarrama (121/22). desde el 12/03/2013 al 12/03/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 16/2002, de 1 de julio, de prevención y control integrados de la contaminación y la Ley 22/2011, de 28 de julio, de residuos y suelos contaminados (121/35). desde el 12/03/2013 al 19/03/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas para mejorar el funcionamiento de la cadena alimentaria (121/37). desde el 07/05/2013 al 07/05/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 32/2007, de 7 de noviembre, para el cuidado de los animales, en su explotación, transporte, experimentación y sacrificio (121/34). desde el 11/04/2013 al 11/04/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de fomento de la integración de cooperativas y de otras entidades asociativas de carácter agroalimentario (121/38). desde el 21/05/2013 al 21/05/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Evaluación Ambiental (121/59). desde el 22/10/2013 al 22/10/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula el procedimiento para la determinación de la representatividad de las organizaciones profesionales agrarias y se crea el Consejo Agrario (121/75). desde el 03/04/2014 al 03/04/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 26/2007, de 23 de octubre, de Responsabilidad Medioambiental (121/77). desde el 22/04/2014 al 22/04/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Parques Nacionales (121/78). desde el 17/09/2014 al 17/09/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 3/2001, de 26 de marzo, de Pesca Marítima del Estado (121/92). desde el 08/10/2014 al 22/10/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Denominaciones de Origen e Indicaciones Geográficas Protegidas de ámbito territorial supraautonómico (121/116). desde el 24/02/2015 al 26/02/2015
  • Ponente de la Ponencia de estudio de las perspectivas de futuro en el abordaje de las actuales y nuevas adicciones legales e ilegales (154/5). desde el 26/02/2013 al 01/04/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley General para la Defensa de los Consumidores y Usuarios y otras leyes complementarias, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2007, de 16 de noviembre (121/71). desde el 11/02/2014 al 13/02/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se crea el Consejo General de Colegios Oficiales de Dietistas-Nutricionistas (121/76). desde el 07/05/2014 al 07/05/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se crea el Consejo General de Colegios de Terapeutas Ocupacionales (121/96). desde el 24/09/2014 al 24/09/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se aprueban medidas urgentes para paliar los daños producidos por los incendios forestales y otras catástrofes naturales ocurridos en varias Comunidades Autónomas (procedente del Real Decreto-Ley 25/2012, de 7 de septiembre) (121/24). desde el 14/11/2012 al 22/11/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de seguridad privada (121/50). desde el 19/11/2013 al 26/11/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto articulado de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, aprobado por el Real Decreto Legislativo 339/1990, de 2 de marzo (121/70). desde el 04/12/2013 al 11/12/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Régimen del Personal de la Guardia Civil (121/90). desde el 09/07/2014 al 17/07/2014
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley para la regulación de la fiesta de los toros como Bien de Interés Cultural (corresponde al número de expediente 120/000012/0000 de la IX Legislatura) (120/5). desde el 30/09/2013 al 30/09/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de la Biblioteca Nacional de España (121/108). desde el 25/11/2014 al 25/11/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley para la salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial (121/121). desde el 02/03/2015 al 02/03/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25