Foto de Romero Girón, Aurelio

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Romero Girón, Aurelio
  • Diputado de la VII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Licenciado en Derecho. Abogado. Concejal del Ayuntamiento de Jerez y Diputado Provincial (1983-1987). Concejal del Ayuntamiento de Jerez (1987-1991). Parlamentario Andaluz (1988-2000). Senador por la Comunidad Autónoma de Andalucía (1993-1996). Vicepresidente de la Mesa del Parlamento Andaluz. Consejero RTVA (2004-2008).



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Secretario Segundo de la Comisión de Fomento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2008 al 29/05/2008
  • Vocal de la Comisión no perm. Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. servicio postal universal (121/93) desde el 03/11/2010 al 03/11/2010

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35