Foto de García Cañal, José Ramón

PP

Escaño de García Cañal, José Ramón

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
García Cañal, José Ramón
Ficha personal
  • Nacido el 21 de julio de 1957 en Oviedo (Asturias) .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Casado, dos hijos.
    Licenciado en Ciencias Químicas.
    Delegado de Tragsa en Asturias.
    Ingresó en AP en 1977.
    Presidente Regional de NNGG (1979-1983).
    Secretario General de AP y PP (1983-1995).
    Vicepresidente y Consejero de Cooperación del Principado de Asturias (1995-1998).
    Diputado de la Junta General del Principado de Asturias (1986-2011)

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 13/07/2016.


Histórico

  • Portavoz adjunto de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2016 al 01/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 01/12/2016 al 19/12/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35