Foto de Ballesteros Durán, Rafael

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Ballesteros Durán, Rafael
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II ,  III ,  IV y  V legislaturas.
  • Casado. 4 hijos. Catedrático del Instituto de Lengua y Literatura Española. Entró en el PSOE en 1972. Ha ocupado diversos cargos de responsabilidad ejecutiva en varios comités de la F.S. de Cataluña. Actualmente es Presidente del Partido en el Comité Provincial de Málaga. Fue detenido y encartado en Barcelona, en diciembre de 1974. Ha sido responsable del Frente Cultural del PSOE en la anterior Comisión Ejecutiva Federal del Partido. Diputado por Málaga en la Legislatura de 1977.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Cultura (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura (10/03/1982-27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas Medio Ambiente y Espacios Naturales desde el 10/12/1979 al 03/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35