Foto de Arahuetes Portero, María Soledad

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Arahuetes Portero, María Soledad
Ficha personal
  • Diputada de la I legislatura.
  • Casada. Cursó el Bachillerato Elemental en el Colegio de MM. Concepcionistas. Desde los trece años residió en Cuenca donde realizó los estudios de Bachillerato Superior y Preuniversitario en el Instituto Alfonso VIII. Licenciada en Ciencias. Sección de Matemáticas, por la Universidad Complutense de Madrid. Ha ejercido la docencia en distintos niveles y centros de Cuenca. En la actualidad es Profesora Agregada de Matemáticas del Instituto Nacional de Bachillerato Mixto de Cuenca, en excedencia desde el comienzo de la actual legislatura.



  • Fecha alta: 13/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Economía y Comercio (14/05/1981-03/03/1982) desde el 14/05/1981 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Educación (24/05/1979-08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Vocal de la Comisión de Educación y Ciencia (08/04/1981-10/03/1982) desde el 08/04/1981 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura (10/03/1982-27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Secretaria Primera de la Comisión de Sanidad y Seguridad Social (11/05/1979-09/12/1981) desde el 11/05/1979 al 09/12/1981
  • Secretaria Primera de la Comisión del Defensor del Pueblo (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Especial para Problemas de Disminuidos Físicos y Mentales desde el 31/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Investigación Derechos Humanos (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35