Foto de Fernández Álvarez, Alejandro

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Fernández Álvarez, Alejandro
Ficha personal
  • Nacido el 30 de mayo de 1976 en Tarragona .
  • Diputado de la X legislatura.
  • Padre de dos hijas. Licenciado en Ciencias Políticas y de la Administración por la Universidad Autónoma de Barcelona (UAB). Máster en Comunicación Política por la Universidad Autónoma de Barcelona (UAB). Profesor de Ciencia Política de la URV (Universidad de Tarragona). Presidente Provincial del Partido Popular de Tarragona. Portavoz del PP en el Ayuntamiento de Tarragona.



  • Fecha alta: 05/12/2011.
  • Causó baja el 26/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 02/10/2015 al 26/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 02/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 22/09/2015
  • Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 26/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 26/10/2015
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 25/01/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. fomento financiación empresarial (121/119) desde el 22/12/2014 al 22/12/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35