Foto de Puig i Olivé, Lluís María de

Logo de PSC(PSC-PSOE). (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSC(PSC-PSOE)

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Puig i Olivé, Lluís María de
  • Diputado de la I ,  II ,  III ,  IV ,  V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Casado, dos hijas. Profesor Historia UAB y UdeG. Autor de diversas obras de historia contemporánea de Cataluña y España, así como de numerosos trabajos de historia y política europeas. Doctor Honoris Causa por la Universidad de Constanza. Miembro dirección del Grupo Socialista en el Congreso de los Diputados (1986-1993 ). Vicepresidente Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa (1993-1997). Presidente Comisión Política U.E.O. (1994-1997). Presidente Asamblea Unión Europea Occidental (1997-2000) . Miembro del Comité de Presidentes de la U.E.O. Coordinador y portavoz de Delegaciones Internacionales en el Grupo Socialista (2000 -). Vicepresidente de los Grupos Socialistas en el Consejo de Europa y en la U.E.O (1996- ). Presidente del Consejo Nacional del PSC. Vicepresidente de la Fundación Ernest Lluch. . Presidente de la Comisión de Cultura, Ciencia y Educación del Consejo de Europa.



  • Condición plena: 05/04/2000.
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Ponente de la Ponencia Convenio Carta Europea Lenguas Regionales (110/31) desde el 10/10/2000 al 10/10/2000

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35