Foto de Cámara Villar, Gregorio

PSOE

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Cámara Villar, Gregorio
Ficha personal
  • Nacido el 2 de marzo de 1953 en Torredonjimeno (Jaén) .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Catedrático de Derecho Constitucional. Hasta octubre de 2015 y desde 1999 ha sido Director de la Cátedra Fernando de los Ríos de la Universidad de Granada.
    Secretario de Ideas de la CEP del PSOE de Granada. Miembro del Comité de Expertos del PSOE y Coordinador del Consejo de Expertos del PSOE para la propuesta de reforma constitucional.
    Patrono de la Fundación Peter Häberle. Patrono de la Fundación CIVES. Patrono de la Fundación Alfonso Perales.



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 09/07/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Educación y Deporte desde el 22/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 15/11/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 18/04/2018 al 11/07/2018
  • Vocal de la Subcomisión para la reforma electoral (154/10). desde el 10/05/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión relativa al régimen y la financiación de los partidos políticos, la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y la protección de los denunciantes de los casos de corrupción (154/8) desde el 14/06/2017 al 14/03/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de Canarias (corresponde a los números de expediente 127/000004/0000 de la X Legislatura y 127/000002/0000 de la XI Legislatura) (127/2). desde el 12/12/2017 al 28/06/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, de reforma parcial del régimen de permisos y licencias (122/133) desde el 25/04/2018 al 17/10/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Secretos Empresariales (121/23). desde el 17/10/2018 al 16/11/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25