Foto de Moreno Bonilla, Juan Manuel

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Moreno Bonilla, Juan Manuel
Ficha personal
  • Nacido el 1 de mayo de 1970 en Barcelona .
  • Diputado de la VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Máster en Dirección y Administración de Empresas (EADE). Programa para el Liderazgo en la Administración Pública (IESE). Director Comercial. Presidente Provincial de NN.GG. de Málaga. Presidente Regional de NN.GG. de Andalucía. Presidente Nacional de NN.GG. (1997-2001). Concejal del Ayuntamiento de Málaga (1995). Diputado en el Parlamento de Andalucía. Diputado Nacional desde 2000. Presidente de la Fundación Maremagnum. Miembro de la Dirección Nacional del Partido Popular desde 1997. Actualmente Secretario Nacional de Política Local del Partido Popular.



  • Fecha alta: 26/03/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 15/07/2009 al 13/12/2011
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/07/2009
  • Vocal de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Vocal de la Comisión de Política Territorial desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 01/07/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 01/07/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35