Foto de Ferrer Roselló, Vicente

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Ferrer Roselló, Vicente
Ficha personal
  • Nacido el 9 de julio de 1959 .
  • Diputado de la IX y  X legislaturas.
  • Divorciado. Cuatro hijos. Licenciado en Derecho. Abogado. Ex Senador. Vicepresidente de la Diputación de Valencia. Cruz de Honor de San Raimundo de Peñafort.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 06/02/2015 al 27/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión de reforma del régimen transitorio de la Ley de la carrera militar (154/6). desde el 17/04/2013 al 09/07/2014
  • Vocal de la Subcomisión para el estudio del modelo de la Reserva Militar Voluntaria (154/13). desde el 26/05/2015 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal (121/65). desde el 11/12/2014 al 09/01/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Régimen Disciplinario de las Fuerzas Armadas (121/47). desde el 26/05/2014 al 28/05/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica del Código Penal Militar (121/107). desde el 13/05/2015 al 13/05/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 39/2007, de 19 de noviembre, de la carrera militar (121/124). desde el 26/05/2015 al 02/06/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se conceden créditos extraordinarios y un suplemento de crédito por importe de 856.440.673,35 euros en el presupuesto del Ministerio de Defensa, para atender al pago de obligaciones correspondientes a Programas Especiales de Armamento y a la realización de otras actuaciones del Departamento (procedente del Real Decreto-Ley 7/2015, de 14 de mayo) (121/159). desde el 07/07/2015 al 07/07/2015
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 08/02/2012 al 27/10/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35