Foto de Escuredo Rodríguez, Rafael

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Escuredo Rodríguez, Rafael
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Casado. 1 hijo. Licenciado en Derecho por la Universidad de Sevilla. Profesor Ayudante de Derecho del Trabajo en la Facultad de Derecho de Sevilla desde 1969 hasta 1975. Abogado laboralista en Sevilla desde 1968 hasta 1977. Ingresó en el PSOE en diciembre de 1968. Desde esa fecha ocupó cargos tanto en la dirección de UGT como en el PSOE. En 1975 se incorpora al Comité Federal del partido. Diputado por Sevilla en la legislatura Constituyente de 1977. Fue Secretario Cuarto de la Mesa del Congreso y Consejero de Obras Públicas y Ordenación del Territorio en la Junta de Andalucía. En el Congreso perteneció a las Comisiones de Defensa, Trabajo y fue Vicepresidente de la de Asuntos Exteriores. En junio de 1979, elegido Presidente de la Junta de Andalucía.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 28/02/1981.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 10/12/1979
  • Vocal de la Comisión de Defensa (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 10/12/1979

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35