Foto de Sáez Jubero, Àlex

Logo de PSC(PSC-PSOE). (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSC(PSC-PSOE)

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Sáez Jubero, Àlex
  • Diputado de la VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Soltero.
    Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Barcelona.
    Abogado especialista en Responsabilidad Civil y Derecho del Seguro.
    Concejal del Ayuntamiento de Girona (1999-2004).
    Primer Secretario del PSC de Girona.
    Diputado de la Junta de Gobierno del Colegio de Abogados de Girona (1995-1999).
    Presidente de Jóvenes Abogados de Girona (1997-1999).
    Concejal del Área de Cultura y Deportes, y de Personal, Cooperación y Juventud en el Ayuntamiento de Girona (1999-2004).
    Primer Secretario PSC en Girona desde el 2000.
    Diputado de la Junta de Gobierno del Colegio de Abogados de Girona (1995-1999).
    Presidente de Abogados Jóvenes en Girona (1995-1997).



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 25/05/2011 al 13/12/2011
  • Adscrito de la Comisión Constitucional desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Defensa desde el 29/01/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 13/05/2010 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Igualdad desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Vicepresidente Primero de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión no perm. Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión reforma Ley 23/2006 T.R. Propiedad Intelectual (154/10) desde el 09/06/2009 al 09/03/2010
  • Vocal de la Subcomisión análisis y reforma Sistema Hipotecario Español (154/20) desde el 22/06/2011 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. mod. L.8/1994, funciones C. Mixta U.E. (122/181) desde el 15/09/2010 al 15/09/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. ejec. en U.E. resol. de sanciones pecuniarias (121/2) desde el 16/09/2008 al 16/09/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. mod. L. O. 6/1985 del Poder Judicial (121/3) desde el 16/09/2008 al 16/09/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Unión Europea resoluci. judiciales decomiso (121/35) desde el 24/11/2009 al 24/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. mod. L.O. 6/1985, del Poder Judicial (121/36) desde el 24/11/2009 al 24/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. modific. L.O. 10/1995 del Código Penal (121/52) desde el 16/03/2010 al 08/04/2010
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de Contratos de Crédito al Consumo (121/104) desde el 23/03/2011 al 30/03/2011
  • Ponente de la Ponencia revisión políticas de cohesión y agraria común (154/14) desde el 22/02/2011 al 14/06/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. participación en beneficio autor obra arte (121/6) desde el 04/11/2008 al 04/11/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35