Foto de Coello Fernández-Trujillo, Mª Mercedes

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Coello Fernández-Trujillo, Mª Mercedes
Ficha personal
  • Nacida el 19 de noviembre de 1958 en Santa Cruz de Tenerife .
  • Diputada de la VIII y  IX legislaturas.
  • Separada. Dos hijos (16 y 20 años). Licenciada en Medicina y Cirugía por la Universidad de La Laguna. Médico del Servicio de Urgencias del Hospital General de La Palma. Actualmente Consejera del Cabildo de La Palma. Concejal del Ayuntamiento de La Palma en la anterior Legislatura.



  • Condición plena: 02/04/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Educación y Ciencia desde el 22/06/2006 al 15/01/2008
  • Adscrita de la Comisión de Trabajo y Asuntos Sociales desde el 13/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrita de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 14/01/2005 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrita de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer y de Igualdad Oportunidades desde el 05/11/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 27/05/2004 al 15/01/2008
  • Secretaria Primera de la Comisión no perm. para las políticas integrales de la discapacidad desde el 20/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Subcomisión sobre la Política de Inmigración (154/10) desde el 21/02/2007 al 27/12/2007
  • Ponente de la Ponencia P.L. Orgánica protección salud y lucha contra dopaje (121/82) desde el 07/06/2006 al 07/06/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de la Red de Parques Nacionales (121/87) desde el 22/11/2006 al 22/11/2006

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35