Foto de Guerra González, Alfonso

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Guerra González, Alfonso
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II ,  III ,  IV ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Licenciado en Filosofía y Letras. Profesor de Universidad. Elegido Diputado por Sevilla en las elecciones generales de 15 de junio de 1977.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 18/11/1982.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 28/06/1982 al 18/11/1982
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 09/05/1979 al 03/11/1981
  • Vocal de la Comisión Constitucional (27/04/1979-03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión Constitucional (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (16/04/1980 a 11/03/1982) desde el 16/04/1980 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre RTVE (31/05/1979 a 11/03/1982) desde el 31/05/1979 al 11/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35