Foto de Corral Ruiz, Lucila María

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Corral Ruiz, Lucila María
Ficha personal
  • Nacida el 25 de noviembre de 1947 en Torrelavega (Cantabria) .
  • Diputada de la VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Divorciada. Dos hijas. Diplomada en Trabajo Social. Directora de Servicios Sociales en el Ayuntamiento de Fuenlabrada. Profesora de Master y Cursos de Expertos en Integración Social. Políticas de Igualdad. Teniente de Alcalde en el Ayuntamiento de Fuenlabrada 1987-1993. Diputada en la Asamblea de Madrid 1993-2004. Miembro de la FEMP -Comisiones de la Mujer, Salud. Servicios Sociales y de la FMM. Publicaciones en revistas especializadas sobre Servicios Sociales, Políticas de género, Infancia.



  • Fecha alta: 30/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Trabajo y Asuntos Sociales desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2004 al 03/09/2004
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Presidenta de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 06/02/2007 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 17/01/2007 al 06/02/2007
  • Portavoz adjunta de la Comisión no perm. para las políticas integrales de la discapacidad desde el 20/05/2004 al 06/02/2007
  • Vocal de la Comisión no perm. para las políticas integrales de la discapacidad desde el 06/02/2007 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Suelo (121/96) desde el 13/12/2006 al 20/12/2006

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35